Start » Shop » Frequenzumrichter » INVT Frequenzumrichter » GD28 Serie » GD28-0R2G-2 INVT Frequenzumrichter 230V | 3ph.
Back to products
INVT GD20-2R2G-S2-EU Frequenzumrichter mit digitalem Bedienfeld und Einstellregler
GD28-0R2G-2 INVT Frequenzumrichter 230V | 3ph.
Artikelnummer: GD28-0R2G-2
230V 3ph. | 0,4kW/2A | 0,2kW/1,5A | IP 20
Vorteile auf einen Blick:
  • Dual Rating: LD: 0,4 kW / 2 A oder HD: 0,2 kW / 1,5  A
  • Parametrierung ohne Netzspannung per USB-C: Inbetriebnahme, Backup & Beobachtung
  • Schutz: Schutzart IP20 für berührungssichere Montage im Schaltschrank
  • Sicherheitsfunktionen: Zweikanaliger STO (Safe Torque Off, SIL3, PLe)
  • Brems-Chopper integriert: Sicheres und schnelles Abbremsen
  • Flexibilität: Ausgangsfrequenzbereich 0 – 599Hz
  • Überlastfähigkeit: 150 % für 60 s bei HD, 150 % für 10 s bei ND
  • Kommunikation: Modbus RTU® serienmäßig
  • Umwelt: entspricht den Umweltbedingungen 3C2, 3S2 und PD2.
  • Umgebung: Lager: -20°C bis +70°C; Betrieb: -10°C bis +60°C (HD); Vibrationsfest <0,6g
Nicht vorrätig
  • Abholung in Troisdorf:
Bitte Verfügbarkeit vorab telefonisch prüfen.
  • Lieferzeit:
Vorrätig: Versand innerhalb von 24 Stunden.
Nicht vorrätig: Lieferzeit individuell. Gerne prüfen wir diese vorab telefonisch für Sie.
Beschreibung
INVT GD28-0R2G-2 Frequenzumrichter – die flexible Lösung für höchste Ansprüche dank seines durchdachten Dual-Rating-Konzepts: Im Normalbetrieb (LD) bietet der GD28 eine Leistung von 0,4 kW bei 2 A Nennstrom, während im Heavy-Duty-Betrieb (HD) eine Leistung von 0,2 kW bei 1,5 A zuverlässig bereitgestellt wird. Mit einer dreiphasigen Netzversorgung von 200–240 VAC (+10%/-15%) und einem Frequenzbereich von 50/60 Hz (+5%/-5%) ermöglicht er einen sicheren und effizienten Betrieb selbst unter wechselhaften Netzbedingungen.
Effiziente und präzise Regelung für Ihre Prozesse
Der GD28 verfügt über eine leistungsstarke, sensorlose Vektorregelung (SVC), die selbst bei niedrigen Drehzahlen ein beeindruckendes Anlaufmoment von bis zu 200 % bei 0,5 Hz erreicht. Diese hochpräzise Drehmomentkontrolle sorgt für eine effiziente, dynamische und präzise Motorregelung, was ihn ideal für Anwendungen macht, bei denen Bearbeitungsqualität und Prozessstabilität entscheidend sind.
Unterstützte Regelungsverfahren
▪ Sensorless Vector Control
▪ Lineare, quadratische und 5-Punkt-Kennlinie
▪ Dynamische Energiespar-Kennlinie
▪ Drehstrom-Asynchronmotor
▪ Permanentmagnet-Synchronmotor
Sicherheit und Zuverlässigkeit auf höchstem Niveau
Moderne Kommunikations- und Automatisierungsoptionen
Einfache Montage, Wartung und Betrieb
Optionales Zubehör
  • Multiprotokoll Ethernet Optionsmodul EC-TX149
  • Externes LED (BOP) oder LCD-Klartext-Display (SOP)
  • EMV-Montage-Set zur effektiven Schirmung und Erdung
  • Einbaurahmen zum Durchstecken des Frequenzumrichters durch die Rückwand des Schaltschrankes
Typische Anwendungen
▪ Werkzeugmaschinen, Baumaschinen, automatisierte Produktionslinien
▪ Förderbänder, Sortieranlagen, Regalsysteme
▪ Verpackungsmaschinen, Textilmaschinen, Holzverarbeitungsmaschinen
▪ Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren
▪ Mischer, Mixer, Abfüllanlagen
Umfassender Service aus einer Hand
Optimale Unterstützung für erfolgreiche Projekte
Fazit – INVT GD28: Innovation trifft Effizienz
Zusätzliche Information
Gewicht1,23 kg
Maße60 × 190 × 155 cm
MarkeINVTSeit 2021 kooperiert ESCO erfolgreich mit INVT und erweitert damit sein Produktportfolio um weitere innovative Serien - ideal für den Maschinen- und Anlagenbau, die Gebäudeautomation sowie die Umwelttechnik und Wasser-/Abwasserapplikationen. Leistungsbereich der Frequenzumrichter von 0,2kW bis 3000kW - Schutzart IP20/IP55 Im Jahr 2025 haben wir unsere erfolgreiche Zusammenarbeit mit INVT weiter gestärkt und die neuesten I/O Flex Systemmodule in unser Portfolio integriert. Diese Erweiterung unserer Kooperation von 2021 ermöglicht innovative und vielseitige Lösungen für Ihre Bedürfnisse.
IP-Schutzklasse
Netzspannung200-240V | 3ph.
Nennleistung in kWMit diesem Filter können Sie Produkte anhand ihrer elektrischen Leistung auswählen. Es stehen vorgegebene Werte wie 0,4 kW, 100 kW oder 500 kW zur Verfügung, die Sie durch einfaches Anklicken auswählen können. So finden Sie schnell Geräte mit der gewünschten Leistungsspanne.0,2kW0,2 kW Frequenzumrichter. Die angegebene Leistung bezieht sich auf die jeweilige Spannungsklasse. (230V oder 400V), 0,4kW0,4 kW Frequenzumrichter. Die angegebene Leistung bezieht sich auf die jeweilige Spannungsklasse. (230V oder 400V)
KommunikationRS 485
About brand
Seit 2021 kooperiert ESCO erfolgreich mit INVT und erweitert damit sein Produktportfolio um weitere innovative Serien - ideal für den Maschinen- und Anlagenbau, die Gebäudeautomation sowie die Umwelttechnik und Wasser-/Abwasserapplikationen. Leistungsbereich der Frequenzumrichter von 0,2kW bis 3000kW - Schutzart IP20/IP55 Im Jahr 2025 haben wir unsere erfolgreiche Zusammenarbeit mit INVT weiter gestärkt und die neuesten I/O Flex Systemmodule in unser Portfolio integriert. Diese Erweiterung unserer Kooperation von 2021 ermöglicht innovative und vielseitige Lösungen für Ihre Bedürfnisse.