Invt Gd20 045g 4 B Eu Frequenzumrichter
Back to products
Invt Gd20 037g 4 Eu Frequenzumrichter
GD20-037G-4-EU INVT Frequenzumrichter
Artikelnummer: GD20-037G-4-EU
400 V | 37kW / 75A | IP20 | integrierter Bremschopper
  • Hohe Überlastfähigkeit: Bis 150 % für 60 Sekunden – zuverlässig bei Lastspitzen
  • STO integriert: Zertifizierte, zweikanalige STO-Funktion (SIL2/SIL3)
  • Universell einsetzbar: Für Asynchron- und Synchronmotoren
  • Kommunikativ: Modbus RTU Kommunikation serienmäßig
  • Energieeffizient: Integrierter Bremschopper und DC-Drossel
  • Digitale Eingänge:  Bis zu 9 virtuelle Eingänge erweitern den Funktionsumfang bei Kommunikation
9 vorrätig
9 vorrätig
  • Abholung in Troisdorf:
Bitte Verfügbarkeit vorab telefonisch prüfen.
  • Lieferzeit:
Vorrätig: Versand innerhalb von 24 Stunden.
Nicht vorrätig: Lieferzeit individuell. Gerne prüfen wir diese vorab telefonisch für Sie.
Beschreibung
Der GD20-037G-4-EU ist ein Frequenzumrichter mit 37 kW Leistung und 75 A Nennstrom. Der Frequenzumrichter ist für den Einsatz an einem dreiphasigen Netz mit 380 V bis 440 V (±15 % / +10 %) bei 50 Hz oder 60 Hz (±5 %) konzipiert und sorgt für eine präzise sowie energieeffiziente Regelung von Antriebssystemen. Mit einer Überlastfähigkeit von 150 % für 60 Sekunden sorgt er für sicheres Anlaufverhalten auch unter anspruchsvollen Bedingungen.
Kompakte Bauweise – vielseitig einsetzbar
Die GD20-EU Serie bietet Frequenzumrichter von 0,4 kW bis 110 kW in verschiedenen Baugrößen, passend für unterschiedlichste Anwendungen. Die Geräte sind in Schutzart IP20 ausgelegt und eignen sich ideal für den Einbau in Schaltschränken. Geräte ≥ 4 kW sind auf der Montageplatte oder als Durchsteckvariante montierbar. Flexible Montageoptionen ermöglichen eine einfache Integration auch bei begrenztem Platz.
Technik, die Sicherheit und Effizienz verbindet
  • 0,4 kW bis 2,2 kW (AC 1-ph. 220 V … 240 V, 50/60 Hz): STO, SIL2, PL „d“
  • 0,4 kW bis 0,75 kW (AC 3-ph. 220 V … 240 V, 50/60 Hz): STO, SIL2, PL „d“
  • 1,5 kW bis 7,5 kW (AC 3-ph. 220 V … 240 V, 50/60 Hz): STO, SIL3, PL „e“
  • 0,75 kW bis 2,2 kW (AC 3-ph. 380 V … 440 V, 50/60 Hz): STO, SIL2, PL „d“
  • 4 kW bis 110 kW (AC 3-ph. 380 V … 440 V, 50/60 Hz): STO, SIL3, PL „e“
Der Bremschopper ist bei allen von uns angebotenen Modellen integriert, die DC-Drossel ab 18,5 kW serienmäßig verbaut. Die sensorlose Vektorregelung sorgt für eine präzise Drehzahlregelung mit einer Genauigkeit von ±0,2 %.
Für vielfältige Motoren und Aufgaben
Vernetzte Steuerung und einfache Bedienung
Bewährt in der Praxis – zuverlässig im Einsatz
Umfassender Service aus einer Hand
Zusätzliche Information
Gewicht15,5 kg
Maße250 × 400 × 202 cm
Netzspannung380-500V | 3ph.Unsere Frequenzumrichter arbeiten mit 400V 3-phasiger Stromversorgung und bieten Ihnen höchste Effizienz und Leistungsstärke. Sie versorgen leistungsstarke Motoren mit konstantem Drehmoment und ermöglichen so einen reibungslosen, gleichmäßigen Betrieb Ihrer Anlagen. Durch die 3-phasige Einspeisung verteilen Sie Lasten optimal, vermeiden Überhitzungen und verlängern die Lebensdauer Ihrer Geräte. Profitieren Sie von standardisierten 400V-Systemen, die sich problemlos in Ihre bestehende Infrastruktur integrieren lassen, und senken Sie Ihre Betriebskosten durch verbesserte Energieumwandlungsraten.
MarkeINVTSeit 2021 kooperiert ESCO erfolgreich mit INVT und erweitert damit sein Produktportfolio um weitere innovative Serien - ideal für den Maschinen- und Anlagenbau, die Gebäudeautomation sowie die Umwelttechnik und Wasser-/Abwasserapplikationen. Leistungsbereich der Frequenzumrichter von 0,2kW bis 3000kW - Schutzart IP20/IP55 Im Jahr 2025 haben wir unsere erfolgreiche Zusammenarbeit mit INVT weiter gestärkt und die neuesten I/O Flex Systemmodule in unser Portfolio integriert. Diese Erweiterung unserer Kooperation von 2021 ermöglicht innovative und vielseitige Lösungen für Ihre Bedürfnisse.
KommunikationRS 485
IP-Schutzklasse
Nennleistung in kWMit diesem Filter können Sie Produkte anhand ihrer elektrischen Leistung auswählen. Es stehen vorgegebene Werte wie 0,4 kW, 100 kW oder 500 kW zur Verfügung, die Sie durch einfaches Anklicken auswählen können. So finden Sie schnell Geräte mit der gewünschten Leistungsspanne.37kW37 kW Frequenzumrichter. Die angegebene Leistung bezieht sich auf die jeweilige Spannungsklasse. (230V oder 400V)
About brand
Seit 2021 kooperiert ESCO erfolgreich mit INVT und erweitert damit sein Produktportfolio um weitere innovative Serien - ideal für den Maschinen- und Anlagenbau, die Gebäudeautomation sowie die Umwelttechnik und Wasser-/Abwasserapplikationen. Leistungsbereich der Frequenzumrichter von 0,2kW bis 3000kW - Schutzart IP20/IP55 Im Jahr 2025 haben wir unsere erfolgreiche Zusammenarbeit mit INVT weiter gestärkt und die neuesten I/O Flex Systemmodule in unser Portfolio integriert. Diese Erweiterung unserer Kooperation von 2021 ermöglicht innovative und vielseitige Lösungen für Ihre Bedürfnisse.