EDS3-4015PL-66N1 escodrives Frequenzumrichter
Artikelnummer: EDS3-4015PL-66N1
400V | 1,5kW/4,1 A | IP66 | Outdoor
Vorteile auf einen Blick:
  • Schutz: Schutzart IP66 (NEMA 4X) für Outdoor-Einsatz
  • Robustheit: Schlagfestes und UV beständiges Polycarbonat Gehäuse
  • Brems-Chopper integriert: Sicheres und schnelles Abbremsen
  • Flexibilität: Ausgangsfrequenzbereich 0 – 500Hz, Überlastfähigkeit 150% für 1 Minute
  • Kommunikation: Modbus RTU® und CANopen® serienmäßig
  • Hygienisch: Waschbares Gehäuse, ideal für die Lebensmittel- und Getränkeindustrie
PREISE NACH LOGIN
9 vorrätig
  • Abholung in Troisdorf:
Bitte Verfügbarkeit vorab telefonisch prüfen.
  • Lieferzeit:
Vorrätig: Versand innerhalb von 24 Stunden.
Nicht vorrätig: Lieferzeit individuell. Gerne prüfen wir diese vorab telefonisch für Sie.
Beschreibung
Der escodrives EDS3-4015PL-66N1 ist ein Frequenzumrichter mit 1,5 kW Leistung und 4,1 A Nennstrom. Er ist perfekt geeignet für den Einsatz im Outdoor- und Hygienebereich. Konzipiert für den Betrieb an einem 3-phasigen Netz mit 380 V bis 480 V (±10 %) bei 50 Hz oder 60 Hz (±5 %), ermöglicht er eine präzise sowie energieeffiziente Regelung von Antriebssystemen. Mit einem Ausgangsfrequenzbereich von 0 bis 500Hz (Auflösung 0,1 Hz) und einer Überlastfähigkeit von 150 % für 60 Sekunden oder 175 % für 2,5 Sekunden sorgt er für ein sicheres und zuverlässiges Betriebsverhalten – auch unter anspruchsvollen Bedingungen.
Outdoor Bauweise – vielseitig einsetzbar
Die escodrives IP66 OUTDOOR Serie umfasst Frequenzumrichter im Leistungsbereich von 0,37 kW bis 22 kW in verschiedenen Baugrößen, passend für unterschiedlichste Anwendungen. Die FUs sind in Schutzart IP66 / Nema 4x in einem robusten Polycarbonat-Gehäuse ausgelegt und resistent gegen Staub, Wasser, UV-Strahlen, Fette und Öle. Selbst bei extrem kalten Temperaturen bis -20 °C bleibt das Gehäuse stabil und wird nicht spröde. Ein korrosionsbeständiger, beschichteter Kühlkörper macht die FUs ideal für hygienekritische Bereiche, die einen abwaschbaren Antrieb erfordern – perfekt geeignet für die Lebensmittel- und Getränkeindustrie, da sie mit Hochdruckreinigern gereinigt werden können.
Applikationsmakros
Inbetriebnahme- und Diagnose-Software
Moderne Kommunikation und Echtzeitüberwachung
  • Programmmierbare Eingänge: 4x Digital, 2x Analog.
  • Digitaleingänge: 8 – 30VDC interne oder externe Versorgung, Antwortzeit: <4ms.
  • Programmierbare Ausgänge: 1x Analog/ 1x Digital, 1x Relais, optional erweiterbar.
  • Digitalausgang: 24 VDC / 20 mA
  • Relaisausgang: 250 VAC/6 A; 30 VDC/5 A
  • Analogausgang: 0 bis 10 V, maximal 20 mA
Regelfunktionen
  • Taktfrequenz: 4-32kHz effektiv
  • Stoppmethode: Rampenstopp: Konfigurierbar von 0,1 – 600 Sek., Freilaufstopp, DC-Bremse
  • Bremschopper: ab 2,2 kW serienmäßig verbaut; bei Leistungen unter 2,2 kW nicht verfügbar
  • Sperrfrequenz: individuell einstellbar inkl. Hysterese
  • Sollwertregelung | Analog: Potentiometer, 0 – 10V, 10 – 0V; 0 – 20mA, 20 – 0mA; 4 – 20mA, 20 – 4mA
  • Sollwertregelung | Digital: Tastatur, Modbus RTU, CANopen
Weitere Funktionen und Highlights
  • Anzeige: 7-Segment-LED
  • Zertifizierungen: CE, cULus, RCM, UL
  • EMV-Filter: integriert (IEC 61800-3 Kategorie C1)
  • Tastatur: Standardmäßig integriertes Tastenfeld, externe Bedienfelder optional
Umfassender Service aus einer Hand
Zusätzliche Information
Gewicht2,5 kg
Maße161 × 232 × 162 cm
Markeescodrives2017 erweiterte ESCO sein Portfolio mit der escodrives-Serie. Die Frequenzumrichter-Serie S3 überzeugt durch ihre vielfältigen Einsatzbereiche, Ihre einfache Bedienung und das zahlreiche Zubehör. Leistungsbereich 0,37kW bis 37kW - Schutzart IP20/IP66
IP-Schutzklasse
Netzspannung380-500V | 3ph.Unsere Frequenzumrichter arbeiten mit 400V 3-phasiger Stromversorgung und bieten Ihnen höchste Effizienz und Leistungsstärke. Sie versorgen leistungsstarke Motoren mit konstantem Drehmoment und ermöglichen so einen reibungslosen, gleichmäßigen Betrieb Ihrer Anlagen. Durch die 3-phasige Einspeisung verteilen Sie Lasten optimal, vermeiden Überhitzungen und verlängern die Lebensdauer Ihrer Geräte. Profitieren Sie von standardisierten 400V-Systemen, die sich problemlos in Ihre bestehende Infrastruktur integrieren lassen, und senken Sie Ihre Betriebskosten durch verbesserte Energieumwandlungsraten.
Nennleistung in kWMit diesem Filter können Sie Produkte anhand ihrer elektrischen Leistung auswählen. Es stehen vorgegebene Werte wie 0,4 kW, 100 kW oder 500 kW zur Verfügung, die Sie durch einfaches Anklicken auswählen können. So finden Sie schnell Geräte mit der gewünschten Leistungsspanne.1,5kW1,5 kW Frequenzumrichter. Die angegebene Leistung bezieht sich auf die jeweilige Spannungsklasse. (230V oder 400V)
KommunikationRS 485
About brand
2017 erweiterte ESCO sein Portfolio mit der escodrives-Serie. Die Frequenzumrichter-Serie S3 überzeugt durch ihre vielfältigen Einsatzbereiche, Ihre einfache Bedienung und das zahlreiche Zubehör. Leistungsbereich 0,37kW bis 37kW - Schutzart IP20/IP66